외국어로서의한국어문법카지노 입플론
모집중- 강의교수
- 손유정교수소개
- 학점
- 3학점
- 신청기간
- 2026.03.25 ~ 2026.04.07
- 학습기간
- 2026.04.08 ~ 2026.07.21
- 수강료
300,000원
210,000원
- 관련전공
- 전공필수 -외국어로서의 한국어학
강좌소개
| 수업개요 | 한국어 이해 카지노 입플(듣기·읽기 카지노 입플)의 원리를 탐구하고 이해 카지노 입플의 내용에 대해 고찰하며 효율적인 한국어 이해 카지노 입플 방안을 모색한다. 이를 위해 본 교과목은 이해 기술의 특성, 듣기·읽기 카지노 입플 이론, 구어와 문어의 특성, 한국어 담화·텍스트 구조와 이해 카지노 입플, 이해 처리의 모형(상향식, 하향식, 상호작용적), 실제적 자료와 카지노 입플적 자료, 듣기의 개념 및 범위, 듣기 카지노 입플 방법, 듣기 활동 유형 및 과제 분석, 듣기 전략, 듣기 능력 평가 방안, 읽기의 개념, 읽기 자료의 범위, 읽기 카지노 입플 방법, 읽기 활동 유형 및 과제 분석, 읽기 전략, 읽기 능력 평가 방안 등으로 구성되며 한국어 듣기·읽기 카지노 입플 이론에 대한 이해를 바탕으로 한국어 이해 카지노 입플 능력을 갖출 수 있도록 한다. | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수업목표 | ● 한국어 문법의 체계와 특징을 알고 외국어로서의 한국어 문법 카지노 입플의 내용과 방안을 모색하여 실제 한국어 수업에 적용할 수 있다. ● 한국어 문법의 개념을 정립하고 한국어 카지노 입플 문법을 국어 카지노 입플 문법과 구별하여 설명할 수 있다. ● 한국어 카지노 입플 문법의 범위와 범주를 설정할 수 있고 이를 바탕으로 하여 한국어 문법 카지노 입플의 원리 및 교수 방법을 적용할 수 있다. ● 한국어 문법 카지노 입플을 위한 카지노 입플용 문법 항목의 선정 및 배열 원리와 기준을 바탕으로 하여 등급별 문법 항목을 나열할 수 있다. ● 한국어의 형태·통사·의미체계 및 한국어의 문법 범주에 대해 설명할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 수업의 구성 단계를 바탕으로 하여 실제 문법 수업을 위한 교안을 작성할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형)을 바탕으로 학습자들의 문법 연습 활동을 지도할 수 있다. ● 문법 사용의 정확성과 유창성 등 의사소통능력을 신장시키기 위해 형태초점기법 등 다양한 교수법을 적용하여 지도할 수 있다. | ||||||||||||||
| 평가기준 |
|
||||||||||||||
| 수료기준 | 출석률80%, 상대평가 (중간고사와 기말고사 모두 미응시 시 미수료) | ||||||||||||||
| 특이사항 | 1. 수료기준: 총 성적 60점 이상(상대평가), 출석률 80% 이상 2. 평가기준: 출석(15%), 중간고사(25%), 기말고사(25%), 과제(20%), 퀴즈(5%), 토론(10%) 1) 출석: 각 차시별 진도 반영(기간 내 출석으로만 평가) 2) 중간고사: 객관식 20문항, 주관식 5문항 총 25문항(8주차) 3) 기말고사: 객관식 20문항, 주관식 5문항 총 25문항(15주차) 4) 과제: 학습자별 상호 모사율 체크를 통한 평가(9주차) 5) 토론: 학습자 간 의견 제출(3주차) 6) 퀴즈: O,X 퀴즈 5문항(5주차) 3. 성적등급비율: A~A+(20%). B~B+(40%), C이하(40%) / 상대평가 4. 과제 및 토론 주제 1) 과제주제(9주차): 초급 학습자(1급, 2급)를 대상 문법 수업 교안 2) 토론주제(3주차): 한국어 카지노 입플 문법의 국어 카지노 입플 문법 비교 3) 상세내용은 시작일에 공개되오니 참고바랍니다. |
강의계획서
| 과목명 | 교수명 | 교수연락처 | 이메일 | 년도/차시 |
|---|---|---|---|---|
| 외국어로서의한국어문법카지노 입플론 | 손유정 | 1899-5662 | help@quotevilla.com | 2026년 1-7차 |
| 학습기간 | 강의시간 | 학점 | 평가구분 | 수강대상 강의실 및 주요 수업방법 |
| 2026년 04월 08일 ~ 2026년 07월 21일 | 15주 | 3 | 상대평가 | 수강대상> -고등학교 졸업 이상의 학력자 주요 수업 방법> -원격강의 (www.kystudy.co.kr/MyCourse) |
| 평가기준 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 출석 | 중간고사 | 기말고사 | 과제 | 토론 | 쪽지(OX퀴즈) | 계 |
| 15% | 25% | 25% | 20% | 10% | 5% | 100% |
| 과목 수료조건: 총점 60점 이상(60점 미만 F), 출석률 80%이상(출석률 80%미만은 출석과락) | ||||||
| 주요 학사일정 |
|
|---|---|
| 과목개요 | 한국어 이해 카지노 입플(듣기·읽기 카지노 입플)의 원리를 탐구하고 이해 카지노 입플의 내용에 대해 고찰하며 효율적인 한국어 이해 카지노 입플 방안을 모색한다. 이를 위해 본 교과목은 이해 기술의 특성, 듣기·읽기 카지노 입플 이론, 구어와 문어의 특성, 한국어 담화·텍스트 구조와 이해 카지노 입플, 이해 처리의 모형(상향식, 하향식, 상호작용적), 실제적 자료와 카지노 입플적 자료, 듣기의 개념 및 범위, 듣기 카지노 입플 방법, 듣기 활동 유형 및 과제 분석, 듣기 전략, 듣기 능력 평가 방안, 읽기의 개념, 읽기 자료의 범위, 읽기 카지노 입플 방법, 읽기 활동 유형 및 과제 분석, 읽기 전략, 읽기 능력 평가 방안 등으로 구성되며 한국어 듣기·읽기 카지노 입플 이론에 대한 이해를 바탕으로 한국어 이해 카지노 입플 능력을 갖출 수 있도록 한다. |
| 수업목표 | ● 한국어 문법의 체계와 특징을 알고 외국어로서의 한국어 문법 카지노 입플의 내용과 방안을 모색하여 실제 한국어 수업에 적용할 수 있다. ● 한국어 문법의 개념을 정립하고 한국어 카지노 입플 문법을 국어 카지노 입플 문법과 구별하여 설명할 수 있다. ● 한국어 카지노 입플 문법의 범위와 범주를 설정할 수 있고 이를 바탕으로 하여 한국어 문법 카지노 입플의 원리 및 교수 방법을 적용할 수 있다. ● 한국어 문법 카지노 입플을 위한 카지노 입플용 문법 항목의 선정 및 배열 원리와 기준을 바탕으로 하여 등급별 문법 항목을 나열할 수 있다. ● 한국어의 형태·통사·의미체계 및 한국어의 문법 범주에 대해 설명할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 수업의 구성 단계를 바탕으로 하여 실제 문법 수업을 위한 교안을 작성할 수 있다. ● 한국어 문법 교수를 위한 과제 보조 모형(PPP 모형)과 과제 기반 모형(TTT 모형)을 바탕으로 학습자들의 문법 연습 활동을 지도할 수 있다. ● 문법 사용의 정확성과 유창성 등 의사소통능력을 신장시키기 위해 형태초점기법 등 다양한 교수법을 적용하여 지도할 수 있다. |
| 상대평가 안내 | 국가평생카지노 입플진흥원의 평가인정 학습과정 운영지침(카지노 입플부 고시 제2015-85호,2016년1월6일 제정,2016년1월1일 시행)에 따라 성적 평가가 상대평가로 진행되고 있습니다. 상대평가가 진행됨에 따라 원점수에서 학습자의 순위에 따라 백분율로 산정되며 다시 환산되며, A(20%),B(40%),C 이하(40%)의 비율을 기준으로 성적을 부여합니다. 학습자님들의 점수는 최종 점수조정을 거쳐 순위별로 등급에 배당되게 되며 환산점수로 국가평생카지노 입플진흥원에 성적보고가 됩니다. (출석률 80%미만,총점수 60점미만은 과락이며 상대평가에서 제외됩니다.) |
| 주별 | 차시 | 강의(실습ㆍ실기ㆍ실험) 내용 | 과제 및 기타 참고사항 | |
|---|---|---|---|---|
| 제1주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 외국어로서 한국어 카지노 입플 문법의 개념 |
|
|
| 학습내용 | - 외국어로서 한국어 카지노 입플 문법의 개념과 목표 - 언어 카지노 입플에서 문법 카지노 입플의 필요성과 효용론 - 한국어 카지노 입플 문법과 다른 문법과의 차이 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 카지노 입플 문법의 개념과 목표에 대해 설명할 수 있다. - 문법 카지노 입플의 필요성과 문법 카지노 입플의 효용론에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 카지노 입플 문법과 다른 문법과의 차이점을 구별할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 문법 유형과 교수 원리 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 문법 유형(이론문법, 교사 문법, 학습자 문법) - 한국어 문법 교수 원리(효율성, 적절성, 실용성) - 한국어 문법 카지노 입플에서 고려해야 할 사항 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 카지노 입플을 위한 한국어 문법 유형을 구분할 수 있다. - 한국어 문법 교수의 원리를 설명할 수 있다. - 한국어 문법 카지노 입플에서 고려해야 할 점을 나열할 수 있다. |
|||
| 제2주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 카지노 입플 문법의 범위 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 카지노 입플 문법의 범위 분류 - 한국어 카지노 입플 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 카지노 입플 문법의 범위를 분류할 수 있다. - 한국어 카지노 입플 문법의 형태, 통사, 의미, 화용 체계를 나열할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 카지노 입플 문법 범주 내용 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 카지노 입플 문법의 범주 내용 - 등급별 한국어 카지노 입플 문법 범주 체계 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 문법 범주를 설명할 수 있다. - 등급별 한국어 카지노 입플 문법의 범주 체계를 숙지하여 문법 수업에 적용할 수 있다. |
|||
| 제3주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 문법 항목의 선정과 배열 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 문법 항목 선정?배열의 원리와 기준 - 등급별 한국어 문법 항목과 카지노 입플 내용(초급, 중급, 고급) |
|||
| 학습목표 | - 한국어 문법 항목의 선정?배열의 원리와 기준에 대해 설명할 수 있다. - 등급별 한국어 문법 항목과 카지노 입플 내용을 구분하여 나열할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 교재의 문법 항목 기술 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조 - 한국어 문법 항목의 표시 형식, 제시 방법 등 카지노 입플의 구성 요소 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 문법 항목의 기술 방식과 기술 구조에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 문법 항목의 표시 형식과 제시 방법을 알고 문법 수업에 적용할 수 있다. |
|||
| 제4주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 외국어 교수 이론의 변천과 문법 카지노 입플 |
|
|
| 학습내용 | - 외국어 카지노 입플에서 교수법의 변천 역사 - 한국어 문법 카지노 입플에 교수법 적용 방법 |
|||
| 학습목표 | - 외국어 카지노 입플에서 교수법의 변천과 발전의 역사에 대해 설명할 수 있다. - 한국어 문법 카지노 입플에 교수 이론을 적용하여 수업에 활용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 문법 교수 모형 |
|
|
| 학습내용 | - 귀납적 접근, 연역적 접근, PPP 모형, TTT 모형 - 형태 초점 교수법(Focus on Form) |
|||
| 학습목표 | - 문법 교수에 대한 접근 방식과 문법 교수 모형에 대해 설명할 수 있다. - 형태 초점 교수법에 대해 이해하고 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 제5주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 문법 수업 구성 단계와 수업 교안 작성 |
|
|
| 학습내용 | - 문법 수업 구성의 5단계 - 문법 수업을 위한 교안 작성 |
|||
| 학습목표 | - 문법 수업 구성 5단계 절차를 나열할 수 있다. - 문법 수업 구성의 각 단계에 필요한 내용을 제시할 수 있다. - 문법 수업을 위한 교안 작성의 필요성과 수업 교안을 작성할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | ‘도입과 제시 단계’의 방법 |
|
|
| 학습내용 | - 도입 단계 구성 방법과 실례 - 제시 단계 구성 방법과 실례 |
|||
| 학습목표 | - 문법 수업 구성의 1단계인 ‘도입 단계’의 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. - 문법 수업 구성의 2단계인 ‘제시 단계’의 내용과 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
| 제6주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | ‘연습 단계’의 구성 방안 |
|
|
| 학습내용 | - 연습 단계 원리와 유형 - 연습 단계 구성 방법과 실례 |
|||
| 학습목표 | - 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 원리를 설명할 수 있다. - 문법 수업 구성의 3단계인 ‘연습 단계’의 유형을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | ‘활용과 마무리 단계’의 구성 |
|
|
| 학습내용 | - 활용 단계 원리와 유형 - 활용 단계의 과제(Task) 구성 방법과 실례 - 마무리 단계의 구성 방법과 실례 |
|||
| 학습목표 | - 문법 수업 구성의 4단계인 ‘활용 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. - 문법 활동 연습을 위한 다양한 활동 과제를 구성할 수 있다. - 문법 수업 구성의 5단계인 ‘마무리 단계’의 원리와 방법을 알고 수업에 적용할 수 있다. |
|||
| 제7주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 초급 학습자를 위한 문법 카지노 입플 |
|
|
| 학습내용 | - 초급 단계의 문법 카지노 입플의 총괄 목표 - 초급 학습자에 대한 문법 카지노 입플 시 유의점과 실례 |
|||
| 학습목표 | - 초급 단계를 위한 한국어 문법 카지노 입플의 특징을 설명할 수 있다. - 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 초급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 중·고급 학습자를 위한 문법 카지노 입플 |
|
|
| 학습내용 | - 중·고급 단계의 문법 카지노 입플의 총괄 목표 - 중·고급 학습자에 대한 문법 카지노 입플 시 유의점과 실례 |
|||
| 학습목표 | - 중·고급 단계를 위한 한국어 문법 카지노 입플의 특징을 설명할 수 있다. - 문법 교수의 구체적인 예시를 통해 중·고급 문법 교수에 적용할 수 있다. |
|||
| 제8주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 중간고사 |
|
|
| 학습내용 | 중간고사 | |||
| 학습목표 | 중간고사 | |||
| 2차시 | 차시제목 |
|
||
| 학습내용 | ||||
| 학습목표 | ||||
| 제9주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 격조사 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 격조사의 특징과 등급별 조사 분류 - 격조사 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 격조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 격조사를 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 보조사 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 보조사의 특징과 등급별 조사 분류 - 보조사 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 보조사의 특징을 알고 분류할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 보조사를 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 제10주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 시제 표현 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 시제의 특징과 시제의 실현 양상 - 시제 표현 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 시제 표현의 특징을 알고 시제 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 시제 표현을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 동작상 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 동작상의 특징과 항목 - 동작상 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어에서 시제와 상의 다름을 알고 동작상에 대해 설명할 수 있고 동작상의 항목을 나열할 수 있다. - 동작상(완료상, 진행상)을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 제11주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 높임 표현 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 높임법의 특징과 높임 표현 실현 양상 - 높임 표현 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 높임법의 특징을 알고 높임 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 높임 표현을 한국어 문법카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 부정 표현 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 부정법의 특징과 실현 양상 - 부정 표현 카지노 입플을 위한 방법과 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 부정법의 특징을 이해하고 부정 표현의 실현 양상에 대해 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 부정 표현을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 제12주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 피동·사동 표현 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 피동법의 특징과 카지노 입플의 실제 - 한국어 사동법의 특징과 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 피동법의 특징을 알고 피동 표현을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. - 한국어 사동법의 특징을 알고 사동 표현을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다 |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 선어말어미 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 한국어 어미의 특징과 종류 - 한국어 선어말어미 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 어미의 특징과 종류를 알고 나열할 수 있다. - 한국어 선어말어미의 특징을 알고 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다 |
|||
| 제13주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 연결어미 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 연결어미의 의미 기능과 제약 - 연결어미 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 연결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 연결어미를 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 한국어 종결어미 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 종결어미의 의미 기능과 제약 - 종결어미 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 종결어미의 의미 기능과 제약을 설명할 수 있다. - 등급별로 분류된 한국어 종결어미를 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 제14주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 한국어 양태 표현 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 양태 표현의 특징과 양태 표현의 의미 기능 - 양태 표현 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 한국어 양태 표현의 특징과 의미 기능을 설명을 할 수 있다. - 등급별로 분류된 양태 표현을 한국어 문법 카지노 입플에 적용할 수 있다. |
|||
| 2차시 | 차시제목 | 덩어리 표현과 유사 문법 교수·학습 |
|
|
| 학습내용 | - 덩어리 표현의 특징과 의미 기능 - 유사 문법 항목과 카지노 입플의 실제 |
|||
| 학습목표 | - 덩어리 표현의 특징과 의미 기능을 설명할 수 있다. - 한국어 카지노 입플 문법 항목들 중 유사 문법 항목을 나열하고 공통점과 차이점을 설명할 수 있다. |
|||
| 제15주 |
|
|||
| 1차시 | 차시제목 | 기말고사 |
|
|
| 학습내용 | 기말고사 | |||
| 학습목표 | 기말고사 | |||
| 2차시 | 차시제목 |
|
||
| 학습내용 | ||||
| 학습목표 | ||||
| 수업 참고사항 | 별도 참고사항이 없습니다. |
|---|---|
| 강의 유형 | 이론중심( V ), 토론, 세미나 중심( ), 실기 중심( ), 이론 및 토론, 세미나 병행( ), 이론 및 실험, 실습 병행( ), 이론 및 실기 병행( ) |
| 교재 정보 |
교재정보 보기
|
수강후기
교재안내
총0건교수소개
손유정 교수님
- 직위
- 교수
- 학위
- 전공
- 기타 / 외국어로서의 한국어학
- 이메일
- pro449@nate.com
- 주요경력
- 대구사이버대 한국어다문화학과 한국어 강의
세명대 미디어문화학부 한국어 강의
한국외대 KFL학부 한국어 강의
- 수상경력
- 대표저서/논문
- 기타사항






















